Международный фестиваль "Мультфильмы о будущем" пройдет в музее "Атом" на ВДНХ



Гости смогут создать мультфильмы в лаборатории анимации, побывать на электронной вечеринке, послушать лекции ученых и мультипликаторов и побороться со взбунтовавшимся искусственным интеллектом.
С 3 по 5 апреля в музее "Атом" на ВДНХ пройдет Международный анимационный фестиваль "Мультфильмы о будущем". Трехдневная программа объединит более 70 мероприятий, включая показы российских и зарубежных мультипликационных фильмов более чем из 33 стран. Гостей ждут лекции ученых, мастер-классы, VR-программы и показы анимации.
В музее будет работать две зоны показов в режиме нон-стоп — в конференц-зале и фойе первого этажа. В них зрители увидят полнометражные фильмы, а также новые серии мультсериалов о будущем, технологиях, науке и космосе.
В рамках фестиваля также состоится конкурс короткометражной анимации. Работы участников оценит международное жюри. Помимо этого, пройдут лекции ученых и мультипликаторов, мастер-классы по созданию анимации в разных техниках, а также квест по экспозиции музея.
Каждый день гостей в фойе будут встречать герои любимых мультфильмов. Кроме того, будет работать VR-павильон, где покажут анимационные и документальные фильмы в формате 360 градусов, посвященные науке и технологиям будущего.
В павильоне цифровых технологий ведущие специалисты студии компьютерной графики и анимации CGF расскажут и покажут, как создаются сказочные сцены и фантастические персонажи. Студия уже более 20 лет делает яркие визуальные эффекты для российского кино и зарубежных проектов. В лаборатории анимации откроется шесть мастерских по созданию мультфильмов.
Просветительская программа включает лекцию режиссера Юрия Норштейна о роли детских мечтаний в становлении личности и творческую встречу с режиссером Константином Бронзитом на тему "Мы не можем жить без космоса". В число экспертов деловой программы также вошли Владимир Сурдин, астроном, кандидат физико-математических наук; Максим Кронгауз, доктор филологических наук; Евгений Кузнецов, эксперт по инновациям, футуролог, и другие спикеры. Кроме того, гостей ждет деловая программа.
В рамках музыкальной программы пройдет электронная вечеринка по мотивам Вселенной мультсериала "Смешарики" и концерт "Фиксипелки" с участием музыканта и актера Никиты Данько, который озвучивал персонажа Нолика из популярного анимационного проекта.
Увлекательный квест "Вспомнить все" объединит экспозицию музея "Атом" и площадки фестиваля. Участники в игровой форме познакомятся с научными темами и технологиями будущего. Им предстоит побороться со взбунтовавшимся искусственным интеллектом и вернуть человечеству утраченные знания.
Вход на фестиваль свободный, но необходимо зарегистрироваться на сайте музея "Атом". Здесь же можно познакомиться с подробной программой.
Музей "Атом" создан при поддержке группы компаний "Росатом". Это ведущая научно-просветительская и культурная площадка России, комплекс с крупнейшей и самой современной в стране экспозицией, посвященной атомной энергии. На площадке музея гармонично сочетаются научный подход, творческий поиск и смелый взгляд в будущее.


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

ВДНХ ( бывший ВВЦ), 30.03.2026, 13:33

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >