Выставка "Фотоника-2026" собрала специалистов отрасли



В выставочном комплексе "Тимирязев Центр" открылась 20-я юбилейная международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники "Фотоника-2026". Выставка организована АО "Экспоцентр" совместно с Лазерной ассоциацией при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
В этом году на площади 7 000 кв. м "Фотоника" собрала ведущих производителей, разработчиков и потребителей фотонных технологий из Армении, Беларуси, Китая и России. В выставке принимают участие более 160 компаний, среди которых 105 – российские.
В экспозиции представлены лазерные технологии обработки материалов (резка, сварка, маркировка, аддитивное производство); оптические элементы, системы и материалы, новые станки для их изготовления; оптоэлектроника, сенсоры, детекторы и оборудование технического зрения.
На церемонии торжественного открытия выставки вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Денис Французов подчеркнул, что на деловых мероприятиях выставки есть прекрасная возможность не только поговорить о достижениях нашей промышленности, но обменяться и вопросами, и проблемами. Обсудить те вызовы, с которыми приходится сталкиваться. И при этом наметить пути взаимодействия с органами власти, с партнерами, деловыми бизнес-объединениями, отраслевыми ассоциациями.
Заместитель генерального директора АО "Швабе" по НИОКР, руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов сказал, что его компания уже в 20-й раз участвует в выставке "Фотоника".
"Учитывая, что выставка международная, - сказал Сергей Попов,- у нас в очередной раз есть возможность обменяться мнениями, увидеть то, чем славятся различные фирмы – уже известные и небольшие, но очень интересные фирмы, которые только выходят на рынок".
Президент Лазерной ассоциации Николай Евтихиев отметил, что в последнее время наблюдается очень быстрое и серьезное движение от разработок до практического их внедрения в промышленность, науку, медицину и т.д.
"Если пройти по выставке, то можно увидеть, что в отличие от предыдущих выставок, в значительной степени увеличилось количество оборудования, которое уже используется в производстве",- сказал Николай Евтихиев.
Почетный президент Лазерной ассоциации провинции Хубэй (КНР) Чжу Сяо рассказал, что его компания на протяжении последних двух десятилетий тесно сотрудничает с российскими коллегами и Российской лазерной ассоциацией.
"Вместе мы достигли больших успехов,- сказал Чжу Сяо.- В частности, в прошлом году мы завершили работу над трехъязычным словарем по фотонике на русском, английском и китайском языках. Наличие единого стандартизированного языка в нашей отрасли крайне важно".
Почетный президент и советник правления Лазерной ассоциации Иван Ковш напомнил, что первая выставка "Фотоника" прошла в "Экспоцентре" в 2005 году.
"Тогда же мы подписали первое соглашение о сотрудничестве с китайскими коллегами,- продолжил Иван Ковш.- С тех пор мы не просто посещаем мероприятия друг друга, но и обмениваемся идеями, создаем совместные предприятия и проекты. Хочу поздравить всех с началом юбилейной, 20-й выставки и пожелать успешной работы".
Генеральный директор АО "Экспоцентр" Максим Фатеев поблагодарил за помощь в организации выставки Лазерную ассоциацию, Минпромторг России и торгово-промышленную палату РФ.
"Выставка "Фотоника",- сказал он, - это не только экспозиция, но и насыщенная деловая программа. 26 мероприятий среди которых XIV Конгресс технологической платформы "Фотоника" и Ярмарка вакансий, а также много-много других очень интересных мероприятий".
Выставка работает до 2 апреля.
Пресс-служба АО "Экспоцентр"


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

Экспоцентр на Красной Пресне, 01.04.2026, 13:42

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >