Международная конференция «Организованная преступность и экономика» прошла в Нижнем Новгороде



Коррупция и преступления в сфере экономики, недружественные поглощения и корпоративные захваты 2 февраля обсуждали в Нижнем Новгороде на международной конференции «Организованная преступность и экономика». На мероприятие собрались участники из более 30 регионов страны, Украины и Молдовы.

Организаторами дискуссии выступили ТПП НО, Российская Криминологическая ассоциация, Нижегородская академия МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Как сообщил заместитель начальника ГУВД Нижегородской области Андрей Юдинцев, в последние годы наблюдается устойчивый рост на 20-30% экономических и налоговых преступлений. Кроме того, что из 100 предприятий находящихся в процедуре банкротства свыше 80 - с признаками криминала. По его словам, сегодня в России существуют серьезные проблемы с формированием доказательной базы при проведении расследований рейдерства, тем более уголовные дела по факту рейдерства достаточны запутаны. Квалификации и возможностей правоохранительных органов зачастую не хватает. Кроме того, Юдинцев указал на отсутствие практики по ст. 173 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за лжепредпринимательство. В ГУВД НО экспериментально возбуждали уголовные дела по ст. 173 УК, но столкнулись с проблемами определения ущерба по данной статье. Также он сообщил, что не работает ст. 193 УК, предусматривающая ответственность за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Судья Верховного суда Владимир Дорошков привел данные статистики за 2006 год: на 25% увеличилась раскрываемость экономических преступлений, свыше 50% уголовных дел составляют преступления, по которым сумма взятки не превышает 3 тыс. рублей, а мелкие взяточники в 80% случаев приговариваются к условным срокам, реальный срок осуждения получили только 20 % лиц.

Проблемы коррупции как явления затронул генеральный директор ТПП Нижегородской области, к.ю.н. Дмитрий Краснов. По его словам, основные причины коррупции - это высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств, громоздкая система отчетности, отсутствие транспарентности в системе законотворчества, неразвитость институтов гражданского общества и слабая кадровая политика государства. В свою очередь, социально-культурными факторами экономических преступлений являются нестабильность общества, культура низкопоклонства, недостаточная информированность граждан, общественная пассивность. К примеру, за десять лет в России возбуждено всего 50 дел по статье «Фиктивное банкротство» и только два из них дошли до суда.

Президент Всероссийской криминологической ассоциации Азалия Долгова отметила нечеткое разграничение официальной, легальной и криминальной экономической деятельности в Уголовном кодексе РФ, особенно в отношении защиты интеллектуальной собственности и незаконного изъятия у собственника результатов его интеллектуальной деятельности. Азалия Долгова также подчеркнула, что лоббированием криминальных интересов занимаются, прежде всего, властные структуры, и в эту деятельность так или иначе вовлечена четверть населения.

С докладом «Недружественные поглощения, корпоративные захваты, рейдерство» выступила специалист кафедры уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ Елена Валласк. По ее сведениям, в этой области в 2000 году было возбуждено 171 уголовное дело, в суд было направлено 17, из них вынесенных приговоров 5; а в 2005 году было возбуждено уже 346, в суд передано 61, а приговоров вынесено 11.
Рейдерство – наиболее прибыльная отрасль преступной деятельности. По оценкам консалтинговых агентств в год совершается 60-70 тыс. рейдерств.


Нижегородская ярмарка, 06.02.2007, 10:30

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >