Антикризисная кадровая политика



В V Всероссийской отраслевой кадровой конференции, которая будет работать на Нижегородской ярмарке в течение трех дней, принимают участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Ассоциации менеджеров России, Общероссийского профсоюза работников связи РФ, а также руководители и ведущие специалисты служб по управлению персоналом в государственных учреждениях и коммерческих организациях.

Кадровая конференция посвящена рассмотрению вопросов, касающихся формирования кадрового резерва в сфере связи и массовых коммуникаций, определению приоритетов государственной политики в отрасли. В этом году конференция носит антикризисный характер, поэтому большое внимание участники уделяют обсуждению проблем становления социально-трудовых отношений в условиях кризиса, сохранению и развитию кадрового потенциала, социальной поддержке персонала в кризисный период.

В ходе пленарного заседания конференции заместитель губернатора Нижегородской области по социальным вопросам Геннадий Суворов рассказал о кадровой политике, которая ведется в настоящее время в нашем регионе. По его словам, в центрах занятости состоят на учете 31 752 нижегородца без работы, а имеется в наличии вакантных мест – 20 573. Эти места не всегда находятся в зоне минимальной оплаты труда – ей соответствует 17% вакантных мест, в то время как 32% составляют должности с заработной платой выше 12 тысяч рублей.

Антикризисная кадровая политика в Нижегородской области ведется по нескольким направлениям. Первое представляет собой программу обучения работников, находящихся на грани сокращения. Обучение проходит за счет бюджетных средств на базе предприятия, которое в скором времени планирует сократить часть сотрудников. По программе сегодня обучаются 8 500 человек. Второе направление – организация частичной занятости для людей, работающих 3-4 дня в неделю. Уже организовано 29 500 временных рабочих мест, которые помогут в течение 3-6 месяцев обеспечить нижегородцам дополнительный заработок. Третье направление кадровой политики предполагает переезд к новому месту работы, находящемуся на территории Нижегородской области или других регионов Российской Федерации. Оплата переезда и финансовая помощь в обустройстве новой жилплощади осуществляется также за счет бюджетных средств. Кроме того, людям, снимающим квартиру, согласно условиям данной программы выплачивается 500 рублей в сутки в виде финансовой поддержки. И, наконец, четвертое направление – самозанятость населения, а именно предоставление людям возможности создания собственного малого бизнеса. По промежуточным итогам этого направления 76 нижегородцев прошли профильное обучение и защитили свои бизнес-планы. Участникам программы в качестве стартового капитала выделяется до 70 тысяч рублей.

V Всероссийская кадровая конференция будет проходить до 24 апреля включительно. Последний день ее работы включит проведение мастер-классов, посвященных методам повышения эффективности внутренних коммуникаций в компании, психологическим методам бесконфликтного управления, персоналом.



Нижегородская ярмарка, 23.04.2009, 11:50

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >