Жизнь всегда побеждает: каким будет мир после пандемии COVID-19



28 апреля состоялся Первый международный онлайн-форум "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии".
Более 100 спикеров и 10000 участников из 25 стран собрались, чтобы обсудить тенденции, выявить угрозы, шансы и решения для посткоронавирусной экономики.
Пленарная сессия форума "Мир после коронавируса: евразийский взгляд" объединила экспертов из разных стран, от Швеции до Никарагуа. Модератором сессии выступила Ксения Собчак, телеведущая, журналист и общественный деятель России, отметившая уникальность проекта – впервые в Республике Башкортостан был организован столь масштабный форум в online формате.
В приветственном слове Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан, поблагодарил всех присутствующих за интерес к мероприятию и отметил, что в сложных условиях пандемии COVID-19 "победить коронавирус мы сможем только сообща, демонстрируя примеры взаимовыручки и поддержки, как со стороны Правительства, так и со стороны населения страны". Спикер уверен, что после завершения пандемии станут актуальными новые принципы в управлении современным обществом, которое неизбежно изменится, и обратил внимание слушателей на актуальную в настоящее время проблему распространения заведомо ложной информации в СМИ, стимулирующей панические настроения и дестабилизирующей общество. "Последствия от так называемых fake news могут быть даже хуже, чем от самой пандемии", – уточнил Хабиров.
Нассим Талеб, эссеист, писатель, статистик, трейдер и риск-менеджер, обозначил особую важность быстрого и правильного реагирования правительств государств на угрозу коронавирусной инфекции. По словам спикера, не все страны вовремя смогли принять необходимые меры, что привело к большей заболеваемости среди населения этих регионов, несмотря на тот факт, что об угрозе пандемии было известно заранее.
"Поствирусная эпоха создаст новое общество, – рассказал Митио Каку, известный физик-теоретик, активный популяризатор науки и футурист. – Я убежден, что мы сможем победить коронавирус при помощи искусственного интеллекта, который поможет проанализировать огромные массивы данных, и высоких технологий. Например, если начать анализировать данные, собранные со всех термометров, связанных в единую систему, мы сможем предсказывать появление новых очагов инфекции и заранее предпринимать необходимые меры". Спикер предложил анализировать поисковые запросы в Интернет, связанные с ухудшением самочувствия, а также учитывать взаимосвязи пользователей в социальных сетях и отслеживать перемещения людей при помощи их мобильных устройств. Дроны в свою очередь могут быть использованы для сканирования температуры большого количества людей на расстоянии, а прохождение досмотра в аэропорту – дополнено медицинским осмотром.
В ходе дискуссии опытом реализации государственных программ по поддержке бизнеса и населения поделились спикеры из Никарагуа: Лауреано Факундо Ортега Мурильо, спецпредставитель Президента Никарагуа по вопросам отношений с Россией, и Иван Акоста, Министр финансов Никарагуа.
В числе спикеров также выступили Параг Ханна, писатель, эксперт по геополитическим вопросам, Люк Бессон, кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель, Фредрик Рейнфельдт, экс-премьер-министр Швеции, Франко Фраттини, экс-министр иностранных дел Италии, президент Института Евразийских Исследований, Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, и Андрей Назаров, первый вице-премьер правительства Республики Башкортостан.
В онлайн форуме принял участие Сергей Воронков, генеральный директор компании "ЭкспоФорум-Интернэшнл" и президент Российского союза выставок и ярмарок. Он выступил на панельной сессии: "Коронаимпульс. Трансформация событийной индустрии".


#Выставка #Конференция #Ярмарка #Конгресс #Exhibition #Fair #Congress #vmost #rsoft #рсофт

ЭкспоФорум-Интернэшнл , 29.04.2020, 15:00

Исполнитель Проекта:
Информационно-маркетинговая компания "РСофт, Лтд.",
Информационное агентство "Выставочный МОСТ" (Свидетельство о Регистрации средства массовой информации ИА N 77-18095 от 27 мая 2004 года выдано Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации.) - выставки, ярмарки России, СНГ и мира.
Все новости Выставочного МОСТа >